Модуль CP 1243-1 IEC

ПЛК / Децентрализованная периферия
Ответить
Аватара пользователя
MariaCh
Дилетант
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 авг 2017, 11:16

Модуль CP 1243-1 IEC

Сообщение MariaCh »

Кто-нибудь уже работал с данным модулем (CP 1243-1 IEC)?
Не получилось организовать синхронизацию времени с клиентской станцией.

Геннадий
Дилетант
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 сен 2017, 13:42

Re: Модуль CP 1243-1 IEC

Сообщение Геннадий »

Добрый день.
В настоящий момент занимаюсь этим модулем. На заводе система диспетчеризации построена на RTU560 от ABB, вот на ее сервер нужно послать данные с нашего контроллера. Пока получилось передать данные только принудительно, то есть если с их стороны вручную делается запрос, циклически никак. А вот синхронизация времени прошла на ура, просто установил галочку "синхронизация от партнера", поминутная, количество минут 30. Подождал несколько минут и время синхронизировалось. Может ваш партнер не синхронизирует время? Какая версия прошивки у CP? А у CPU? Установили ли вы "Support package 0147"?

Аватара пользователя
MariaCh
Дилетант
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 авг 2017, 11:16

Re: Модуль CP 1243-1 IEC

Сообщение MariaCh »

Геннадий, спасибо за ответ.
В своем случае для циклического отображения данных я использовала во вкладкеTransfer method --> Current value triggered и далее в Properties во вкладке Trigger для каждой величины я выставляла флаг Threshold value trigger и Threshold value ставила 1, в этом случае данные обновляются по изменению.
Что касается моей проблемы: для своего модуля я задала 4 партнера (клиента), один из которых является NTP сервером. Даже в этом случае, если посмотреть сам модуль в online режиме, там будет отображаться 1970 год. И это время также будет и на сервере. Но, это возникает только в том случае, когда я передаю свои данные с меткой времени, т.е. выставляю в Data points тип с меткой времени во вкладке Data poin type. Если я буду настраивать свои величины без метки времени, тогда эти величины будут на сервере с его временем (в моем случае время NTP сервера). Не знаю насколько корректным является данное решение, но я определила его в качестве единственного варианта. А Вы смотрели время модуля в онлайн режиме? Или может быть у Вас тоже идет передача без метки времени? Если Вы пришлете скриншоты, то это было бы очень здорово!

Аватара пользователя
MariaCh
Дилетант
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 авг 2017, 11:16

Re: Модуль CP 1243-1 IEC

Сообщение MariaCh »

Какая версия прошивки у CP? А у CPU? Установили ли вы "Support package 0147"?

СР версия 1.1, затем ее обновляла до самой последней (firmware version 1.2.18)
CPU версия 4.1, также тестила версию 4.2, программа в тиа 13 и соответственно для теста 4.2 - тиа 14.
"Support package 0147" - что это такое?

Геннадий
Дилетант
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 сен 2017, 13:42

Re: Модуль CP 1243-1 IEC

Сообщение Геннадий »

Есть инструкция BA_CP-1243-1-DNPIEC_76.pdf, там такие строки:
– IEC CP with firmware version V1.2.16:
STEP 7 Basic V13.0 + SP1 + Update 3 + Support package 0147

Откройте UPDATER, вкладка "Пакеты поддержки" и найдите HSP0147. Скачайте и установите.

Время у меня в СР тоже сначала было 1970 год, но синхронизация сработала и оно стало правильным.

В описании сказано, что время в CP может быть либо синхронизированным, либо локальным, либо браться из CPU. Не нашел, почему-то, способа передачи времени из CPU в CP. Вот из CP в CPU есть. А так же не нашел способа установки локального времени CP.

Я тут недавно зарегистрировался и не знаю, можно ли здесь скрины размещать и как.

Аватара пользователя
MariaCh
Дилетант
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 авг 2017, 11:16

Re: Модуль CP 1243-1 IEC

Сообщение MariaCh »

Про пакет я поняла, буду устанавливать. Спасибо за информацию. Единственное, сейчас нет возможности проверить на реальном железе, поэтому если получится, то пришлите скрин все же (Внизу есть вкладка Добавить вложения).
Не нашел, почему-то, способа передачи времени из CPU в CP. Это кажется будет реализовано в новой версии СР, который будет поддерживаться только в тиа 14.
Удалось сделать циклическую настройку обновления данных?

Геннадий
Дилетант
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 сен 2017, 13:42

Re: Модуль CP 1243-1 IEC

Сообщение Геннадий »

А что насчет изменения локального времени в CP программатором?

Прикрепил скрины. Обратите внимание, сервер ABB почему-то выдает мне время правильное, но часовой пояс 0. Поэтому на четвертом скрине метки времени на 3 часа больше, по нашему часовому поясу. Но на сервере они опять становятся правильными. Но это так, детали.

Программу поменял, на данные типа REAL попробовал поставить триггер по времени - 10 секунд. Но проверить результат тоже пока не могу. Человека с той стороны (с доступом к серверу ABB пока нет).
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
MariaCh
Дилетант
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 авг 2017, 11:16

Re: Модуль CP 1243-1 IEC

Сообщение MariaCh »

А что насчет изменения локального времени в CP программатором?
Не совсем поняла данный вопрос. Модуль может только синхронизироваться с каким-либо клиентом и брать с него время, по-другому его никак нельзя поменять , я имею в виду, что жестко его задать не получится; с CPU тоже нет возможности взять время в тиа 13. Т.е. ни в он, ни оффлайне время поменять локально не получится, если Вы это имеете в виду.
На данный момент установлю пакет Support package 0147 и как будет возможность, то сразу проверю.
Кстати, ведь в тиа 14 с контроллером версии 4.2 (но этим же модулем) тоже время не передавалось, хотя требования к установке других пакетов там нет.
Если у Вас получится передать данные циклически, то отпишитесь пожалуйста.

Геннадий
Дилетант
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 сен 2017, 13:42

Re: Модуль CP 1243-1 IEC

Сообщение Геннадий »

Насчет локального времени CP я ошибся, да. Переведенную фразу "может иметь локальное время, синхронизированное с партнером или брать время с CPU" воспринял просто как перечисление вариантов...
Имеющийся у меня в наличии документ "BA_CP-1243-1-DNPIEC_76.pdf" написан в 2015 году. Новее ничего не нашел. Там, естественно, про TIA Portal v14 ничего не написано, поэтому ничего не могу сказать.
У меня сейчас TIA Portal v13 SP1.
А циклический обмен заработал, спасибо за подсказку. Я то думал, что выбора "Current value triggered" уже достаточно.

Аватара пользователя
MariaCh
Дилетант
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 авг 2017, 11:16

Re: Модуль CP 1243-1 IEC

Сообщение MariaCh »

https://cache.industry.siemens.com/dl/f ... 3-1_76.pdf - ссылка на файл, который описывает модуль СР1243-1, он от 2017, и в скором времени этот модуль заменит СР1243-1 IEC, СР1243-1 DNP3 и СР1243-1 предыдущей версии. Он скоро выйдет. В нем появились немного иные настройки. Но это в качестве отступления.
А каким образом загружать Support package? Там архив и нужно загружать только необходимый нам файл?

Аватара пользователя
MariaCh
Дилетант
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 авг 2017, 11:16

Re: Модуль CP 1243-1 IEC

Сообщение MariaCh »

Разобралась с установкой. Загрузила HSP_V13SP1_0112_001_S71200_CP1243-1_PCC_1.0 через Options--->Support Package Installation.

Аватара пользователя
MariaCh
Дилетант
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 авг 2017, 11:16

Re: Модуль CP 1243-1 IEC

Сообщение MariaCh »

Еще
HSP_V13_0093_001_S71200_WANCP1243-1_2.0
HSP_V13SP1_0170_001_S71200_CP1243_1_WDC+_2.1

Геннадий
Дилетант
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 сен 2017, 13:42

Re: Модуль CP 1243-1 IEC

Сообщение Геннадий »

Здравствуйте, MariaCh.

Необходимость установки данных обновлений вызывает у меня большие сомнения.
Есть такой документ:
HSP.jpg

Так вот:
0093.jpg
Это HSP для v13 и у модуля другой заказной номер

170.jpg
Другой заказной номер

112.jpg
HSP0112 - это для совсем другого модуля


И только HSP0147 как раз наш вариант: для v13 SP1 и заказной номер совпадает:
147.jpg

При установки TIA Portal v13 и выше устанавливается программа TIA Updater. Она работает в фоновом режиме и следит за появлением различных обновлений, естественно при наличии сети.
Updater.jpg
Удобней закачивать и устанавливать обновления через эту программу. По мере загрузки компьютер можно выключать, она потом докачает.

Получилась ли у вас синхронизация времени?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
MariaCh
Дилетант
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 авг 2017, 11:16

Re: Модуль CP 1243-1 IEC

Сообщение MariaCh »

Геннадий, вчера очень торопилась, устанавливала по названию и совсем забыла про номер 0147. Сегодня все поставила правда из самого тиа без программы updater, но проверить не могу, модуля сейчас нет; будем уже проверять на объекте.

Ответить