Ох уж этот Сименс!

ПЛК / Децентрализованная периферия
Ответить
Аватара пользователя
Автоматизатор
Профессионал
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 05:18

Ох уж этот Сименс!

Сообщение Автоматизатор »

Страшно уже покупать новые контроллеры Сименса после S7-1200. Вдруг опять недоделки будут впихивать.

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Новинки автоматизации

Сообщение Михайло »

Проблемы с железом S7-1200 никогда не было, а вот софт был сначала малофункциональный и многие имели проблемы с пиратскими версиями. Но теперь уже софт вполне зрелый.

Аватара пользователя
Автоматизатор
Профессионал
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 05:18

Re: Новинки автоматизации

Сообщение Автоматизатор »

Михайло писал(а):Проблемы с железом S7-1200 никогда не было
Конечно, сам то зажопил денежку на флешку для перепрошивки ПЛК, которая стоила дороже ЦПУ.

Софт у меня лицензионный стоит до сих пор (v.10.5) - близкое знакомство с ним меня шокировало! Много ты знаешь программ под Windows у которых не возможности отменить хотя бы одну последнюю операцию?!
Михайло писал(а):Но теперь уже софт вполне зрелый.
Ты уверен? Думаешь, что все ранее разработанные системные и стандартные функции работают по прежнему?

Первое время гарантированно:
- неполная документация, постоянное обновление документации,
- продолжение заплаток и обновлений ПО

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Новинки автоматизации

Сообщение Михайло »

Автоматизатор писал(а):Конечно, сам то зажопил денежку на флешку для перепрошивки ПЛК, которая стоила дороже ЦПУ.
Сущие копейки. Мы их уже заказали несколько штук. Кстати, с прошивкой v3 их можно выкинуть, так как на новых CPU прошивка обновляется через кабель.
Автоматизатор писал(а):- продолжение заплаток и обновлений ПО
Это должен быть непрерывный процесс.

Степа
Любитель
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 10:09

Re: Новинки автоматизации

Сообщение Степа »

Михайло писал(а):Это должен быть непрерывный процесс.
А применивший это дерьмо - сам сидит у объекта и сам его обслуживает, да?
Ибо в этом процессе меняются вызова функций /это уже объективный факт, как бы ты не упирался делать вид, что не видишь/. Если эти функции применены в программе, а обслуживающий персонал не очень, чтобы очень в чужой программе и в программировании вообще, то наступает что?

Сименсовским программерам стоит поучиться у программистов Microsoft. Скажем, библиотека cards.dll, отвечает в ОС за отрисовку карт в карточных играх /"Паук", "Солитер" и т.п./ - не самая важнейшая и нужнейшая библиотека в составе ОС. Тем не менее точки входа этой библиотеки что в ОС Win95, что в WinXP /в ОС посвежее еще пока не смотрел/ одинаковы с единственным отличием: в ОС Win95 можно было попросить библиотеку отрисовать полет карты, в более поздних ОС эта функция - просто другой вход в функцию рисования карты. Т.е. ПО, написанное с использованием функций данной библиотеки, будет работать и на Win95, и на WinXP безо всяких воплей, переработок и т.п. Так это ОС, они чаще меняются. В промышленности встречаются куда более древние разработки... S3 и S5 все еще трудятся, а они уже сколько десятилетий не выпускаются?

ward
Специалист
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 08:44

Re: Ох уж этот Сименс!

Сообщение ward »

У меня портал 10.5 и это полное Г, наладка там просто ужасна, например, надо или комп с экраном дюйма на 24 или ноут с такой же диагональю, а не то полная Ж
1200й мне не понравился

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Ох уж этот Сименс!

Сообщение Михайло »

v10.5 - сырой продукт

ward
Специалист
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 08:44

Re: Ох уж этот Сименс!

Сообщение ward »

описался... у меня v11, специально открыл

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Ох уж этот Сименс!

Сообщение Михайло »

Мы писали программу и на 17'' и на 15,6'' ноутбуках и нормально. На работе у меня 20'' монитор и мощная рабочая станция - не сказал бы, что намного удобнее и быстрее. Также.

ward
Специалист
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 08:44

Re: Ох уж этот Сименс!

Сообщение ward »

у меня на ноуте драйвер не поддерживает высокое разрешение для экрана, ниче не помещается, в этом основное недовольство. А также по отладке, вообще непривычно

Аватара пользователя
CHANt
Профессионал
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 15:24

Re: Ох уж этот Сименс!

Сообщение CHANt »

Я пытаюсь, когда есть время, на ноуте, разобраться с примером обмена ПЧ Данфосс Аква и S7-1200 по Модбасу, в версии ТИА 11. Это опа полная. Мне просто не хватает экрана, постоянно что-то надо сворачивать и скручивать, да еще и на бумажке выписывать. Думаю 2х24` моника надо как минимум и все равно необходимо будет привыкать ползать по всем экранам. Я даже не уверен что это удобней, чем открыть несколько приложений в Step7, и между ними переключаться. Мониторы правда дешевеют. позавчера смотрел в магазине - простенькие BenQ 24` чуть больше 6 тыс. Но, блин куда девать это все в квартире... :wall: Но все же, стоит отдать должное, если не тормозит, то многие вещи гораздо удобней. Да и привыкать стоит, анонсировали уже версию 12 и 1500 серию. Все, звиздец, назад дорога закрыта :D

Ответить