О подключении аналоговых датчиков к LOGO!

ПЛК / Децентрализованная периферия
Ответить
Borserg
Дилетант
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 08:42

О подключении аналоговых датчиков к LOGO!

Сообщение Borserg »

Приветствую уважаемых форумчан.

С программированием Logo! сталкиваюсь впервые (возникла такая необходимость) и, честно говоря, был удивлен "скудностью" возможностей этого устройства.
Предположим мне необходимо отобразить на дисплее Logo! TD значение давления, измеряемое датчиком с выходным сигналом 4 - 20 мА.
Размещаю на схеме (FBD) блок аналогового входа и соединяю его выход с блоком аналогового усилителя. Вот при настройке параметров последнего начинаются "чудеса".
Мой датчик давления имеет диапазон измерения -1...9 бар (мановакууметрический).
Выбираем "Датчик 4 - 20 мА". Но при вводе диапазона "Минимум: -1" и "Максимум: 9" программа (LOGO!Soft Comfort) начинает ругаться на такой диапазон и предлагает использовать диапазон -1...7.
Усилитель 1.png
Усилитель 2.png
Оказывается, эта самая программа (да и, наверное, устройство) не понимает дробного значения смещения и усиления с более, чем двумя знаками после запятой.
А в моем случае должно быть "Усиление: 0,0125", "Смещение: -3,5".
Получается, что диапазон датчика должен быть кратен восьми: 8, 16, 24, 32 и т.д.
Из всего ассортимента датчиков давления, используемых в нашем оборудовании (-1...9 бар, 0...10 бар, 0...25 бар, 0...60 бар, 0...160 бар, 0...600 бар), под это требование попадают только 0...160 и 0...600.
Что за бред? И что делать с остальными датчиками?
Может я чего-то недопонимаю по причине первого знакомства с Logo!?
Из программируемых реле довольно плотно работал с Овен ПР200. Там функционал намного богаче.

Заранее благодарен за совет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Borserg
Дилетант
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 08:42

Re: О подключении аналоговых датчиков к LOGO!

Сообщение Borserg »

Разобрался сам. Хотя реализация далека от интуитивно понятной.

Можно диапазон задать не в барах (-1...9), а в неких "сантибарах" (-100...900) и установить два десятичных знака в тесте сообщения:
Усилитель 3.png
Сообщение 1.png
Сообщение 2.png
Сообщение 3.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Андре
Дилетант
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 14:45
Откуда: N.Novgorod

Re: О подключении аналоговых датчиков к LOGO!

Сообщение Андре »

Задачу то решили.
Коль работали с Овеном, так и работайте дальше ... он и дешевле.
У каждого устройства есть свои нюансы. Как правило эти нюансы прописаны в руководствах на устройства и ПО.
Перед началом работ настоятельно рекомендуется ознакомиться и оценить возможности применимо к вашим задачам и желаниям.
Хотите получить конкретный ответ на ваш запрос? Укажите артикул.№ вашего SIEMENS LOGO!.

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: О подключении аналоговых датчиков к LOGO!

Сообщение Михайло »

Точно Овен ПР200 дешевле? Если только ПР110.
Контроллеры Овна вообще дороговастенькие стали после падения курса рубля.

Borserg
Дилетант
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 08:42

Re: О подключении аналоговых датчиков к LOGO!

Сообщение Borserg »

Андре писал(а):Задачу то решили.
Коль работали с Овеном, так и работайте дальше ... он и дешевле.
У каждого устройства есть свои нюансы. Как правило эти нюансы прописаны в руководствах на устройства и ПО.
Перед началом работ настоятельно рекомендуется ознакомиться и оценить возможности применимо к вашим задачам и желаниям.
Я писал, что "возникла необходимость". Пришло оборудование, управление которым реализовано на базе LOGO! (базовый модуль без дисплея, два DM16, три AM2 и LOGO! TD). Интерфейс англоязычный, да еще и прошивка с ошибками. Решил исправить.
Михайло писал(а):Точно Овен ПР200 дешевле? Если только ПР110.
Контроллеры Овна вообще дороговастенькие стали после падения курса рубля.
Версия ПР200 с 8-ю цифровыми и 4-мя аналоговыми входами, 8-ю цифровыми и 2-мя аналоговыми выходами и двумя независимыми интерфейсами RS-485 стоит порядка 6500 рублей.
40 функций и функциональных блоков, поддержка макросов, работа с булевыми, целочисленными и "плавающими" константами и переменными (в том числе сетевыми). Вот только эмуляции работы дисплея в программе нет.
Прошу не считать это рекламой.

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: О подключении аналоговых датчиков к LOGO!

Сообщение Михайло »

RS485 - это "удовольствие" для любого наладчика.

Лого круче: 8 дискретных входов (4 из них - импульсные) + 4 дискретных выхода, Ethernet, веб-сервер. Стоит это счастье всего 140 евро = 8400 рублей. Аналоговые входы покупаются отдельно, не всегда нужны. Софт платный, но недорогой.

Borserg
Дилетант
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 08:42

Re: О подключении аналоговых датчиков к LOGO!

Сообщение Borserg »

Михайло писал(а):RS485 - это "удовольствие" для любого наладчика.
А почему в кавычках? У меня, например, довольно просто получилось реализовать такую цепочку:

три устройства (слэйвы) - Modbus RTU - ПР200 (интерфейс RS-485 №1, мастер) - ПР200 (интерфейс RS-485 №2, слэйв) - Modbus RTU - сенсорная панель оператора (интерфейс RS-485, мастер) - сенсорная панель оператора (интерфейс Ethernet, слэйв) - Modbus TCP - SCADA (мастер).

Андре
Дилетант
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 14:45
Откуда: N.Novgorod

Re: О подключении аналоговых датчиков к LOGO!

Сообщение Андре »

Я писал, что "возникла необходимость". Пришло оборудование, управление которым реализовано на базе LOGO! (базовый модуль без дисплея, два DM16, три AM2 и LOGO! TD). Интерфейс англоязычный, да еще и прошивка с ошибками. Решил исправить.
Исходя из моего опыта могу сказать следующее

1. Если установка была европейская и для европейцев, то с датчиками не должно быть проблем. Причем датчики должны быть заточены под европейские требования и всегда совместимиы. Изменения могут быть внесены шаловливыми ручками.

2. Если европейскую установку решили заточить под российское производство...То мой совет выкидывайте лого (если нехват опыт для переделки алгоритма) и ставьте любое програм.усройство с которым вы работаете очень хорошо.

Я думаю правильно бы увидеть всю программу,чтобы дать вам какой - то дельный совет.

А по делу в руководстве есть пункты, где расписаны все параметры об подстройке под бары...0-10/4-20ма.
Хотите получить конкретный ответ на ваш запрос? Укажите артикул.№ вашего SIEMENS LOGO!.

Borserg
Дилетант
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 08:42

Re: О подключении аналоговых датчиков к LOGO!

Сообщение Borserg »

Андре писал(а):Исходя из моего опыта могу сказать следующее

1. Если установка была европейская и для европейцев, то с датчиками не должно быть проблем. Причем датчики должны быть заточены под европейские требования и всегда совместимиы. Изменения могут быть внесены шаловливыми ручками.
Установка европейская (Великобритания), но для России. Поэтому программа делалась небрежно, при этом нет никакой инструкции по управлению установкой. Мы с этим последнее время сталкиваемся постоянно. Например, установка должна запускаться нажатием F1 на TD, а останавливаться нажатием на F2. Фактически - наоборот. Есть переключатель "Автоматический/ручной" режим работы. В автоматическом работает, как в ручном и наоборот. Ну и т.д.
Давления показываются корректно. Вопрос я задавал на случай написания программы "с нуля".
2. Если европейскую установку решили заточить под российское производство...То мой совет выкидывайте лого (если нехват опыт для переделки алгоритма) и ставьте любое програм.усройство с которым вы работаете очень хорошо.
Все поставляемое оборудование в последнее время мы заказываем вообще без щитов управления - делаем сами и как надо.
А эта установка была поставлена заказчику давно, а в эксплуатацию вводится только сейчас.
Я думаю правильно бы увидеть всю программу,чтобы дать вам какой - то дельный совет.
Приобрел кабель LOGO!-USB. Попробую считать программу (если не запаролена) и посмотреть, что она из себя представляет.
Думаю, исправить вышеперечисленные огрехи и перевести текст сообщений на русский - не проблема.

P.S. Я правильно понимаю, что, если не задействовать в программе клавиши управления курсором "вверх" и "вниз", то ими можно "листать" активные сообщения на дисплее LOGO! TD? Просто в эмуляции это, похоже, невозможно.

Андре
Дилетант
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 14:45
Откуда: N.Novgorod

Re: О подключении аналоговых датчиков к LOGO!

Сообщение Андре »

Курсорами ВВЕРХ / ВНИЗ /ВЛЕВО /ВПРАВО вы переходите в меню на ЛОГО ТД.
А можно с помощью проги сделать их активнымим на события, с дисплея они становяться одновременым нажатием ESC+направление. ( В программе используйте режим pushbutton / кнопка для курсоров )
В программе режим МЕНЮ не отображается.

Если программа не запоролена,вы можете,с ней делать всё что угодно.(на моей практике редко встречал запороленные лог модули на устанвоках)
Хотите получить конкретный ответ на ваш запрос? Укажите артикул.№ вашего SIEMENS LOGO!.

Borserg
Дилетант
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 08:42

Re: О подключении аналоговых датчиков к LOGO!

Сообщение Borserg »

Андре писал(а):Курсорами ВВЕРХ / ВНИЗ /ВЛЕВО /ВПРАВО вы переходите в меню на ЛОГО ТД.
А можно с помощью проги сделать их активнымим на события, с дисплея они становяться одновременым нажатием ESC+направление. ( В программе используйте режим pushbutton / кнопка для курсоров )
В программе режим МЕНЮ не отображается.

Если программа не запоролена,вы можете,с ней делать всё что угодно.(на моей практике редко встречал запороленные лог модули на устанвоках)
Что значит "с помощью проги сделать их активными на события"?
В настоящее время дело обстоит так:

- после подачи питания появляется сообщение о готовности к запуску;
- простое нажатие на "вниз" (без всякого ESC) позволяет просматривать несколько сообщений о значениях различных рабочих параметров;
- простое нажатие "вверх" позволяет листать сообщения обратно вплоть до сообщения о готовности к запуску;
- при листании "вниз" можно дойти до сообщения о необходимости ввода пароля;
- при помощи стандартной (насколько я понимаю) процедуры (удержание ESC пару секунд до появления мигающего символа "_", далее OK, выбор и изменение цифр при помощи клавиш управления курсором, снова OK) вводим пароль и получаем возможность листать вниз дальше, где можно изменить ряд рабочих параметров;
- в конце листания "вниз" доходим до "дата, время" и уже там, нажав ESC, попадаем в меню LOGO!.

Режим МЕНЮ в эмуляции и не нужен. А как в эмуляции просмотреть сообщения, появляющиеся при нажатии "вниз" и "вверх"?
Есть возможность выложить простенький пример, который можно открыть в программе и посмотреть, как это работает (у меня LSC 6.1.5)?

Андре
Дилетант
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 14:45
Откуда: N.Novgorod

Re: О подключении аналоговых датчиков к LOGO!

Сообщение Андре »

Menu control with LOGO! TD простая программа управления для дисплея ТД
https://w3.siemens.com/mcms/programmabl ... fault.aspx
Хотите получить конкретный ответ на ваш запрос? Укажите артикул.№ вашего SIEMENS LOGO!.

Borserg
Дилетант
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 08:42

Re: О подключении аналоговых датчиков к LOGO!

Сообщение Borserg »

Андре писал(а):Menu control with LOGO! TD простая программа управления для дисплея ТД
https://w3.siemens.com/mcms/programmabl ... fault.aspx
Спасибо за наводку. Просмотрел пока бегло. Там задействованы клавиши F1...F4. А мне хотелось бы курсорные клавиши задействовать.

Андре
Дилетант
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 14:45
Откуда: N.Novgorod

Re: О подключении аналоговых датчиков к LOGO!

Сообщение Андре »

все тоже самое только в программе используешь блоки С1,С2,С3,С4 - это стрелки.
Внимательно посмотри на лого ТД. Цвет клавиш стрелок и кнопки ESC серый. При одновременном нажатии на ESC+C1(C2/C3/C4), будут активны стрелки. В программе используются вместо F1...4 , блок С1...4.

Использование с1...с4 на лого тд интересно для обслуживающего персонала и сервисных/проверочных функций.
У заказчика обычно руки слабо заточены, поэтому как основные манипуляции использую в крайней необходимости.
Хотите получить конкретный ответ на ваш запрос? Укажите артикул.№ вашего SIEMENS LOGO!.

Borserg
Дилетант
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 08:42

Re: О подключении аналоговых датчиков к LOGO!

Сообщение Borserg »

Не совсем понял вот это:
Внимательно посмотри на лого ТД. Цвет клавиш стрелок и кнопки ESC серый. При одновременном нажатии на ESC+C1(C2/C3/C4), будут активны стрелки.
Как я писал выше, в текущей программе стрелки служат для листания страниц без всякого ESC.

Borserg
Дилетант
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 08:42

Re: О подключении аналоговых датчиков к LOGO!

Сообщение Borserg »

Сегодня наконец добрался до оборудования. С кабелем. Выгрузил программу из LOGO! в LSC (оказалась без пароля).
Как и следовало ожидать, никаких блоков с курсорными клавишами в программе нет.
Получается, что листаем мы активные экраны сообщений курсорными клавишами "просто так", в соответствии с их приоритетом?
А вот если в программе задействовать эти самые клавиши, то для получения результата в реально работающей программе, нужно их использовать совместно с ESC? Или я не прав?
Решил не заморачиваться с написанием новой программы, а тупо перевести на русский язык все текстовые сообщения и исправить некоторые огрехи (переназначить F-клавиши и т.п.).
А вообще обидно, что нормального форума по LOGO!, как я понимаю, нет. Неужели так мало народа, которому необходим совет по работе с этим "железом"? Ведь руководство пользователя, по большому счету, даже на троечку не тянет.

Андре
Дилетант
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 14:45
Откуда: N.Novgorod

Re: О подключении аналоговых датчиков к LOGO!

Сообщение Андре »

По порядку с конца.

1. Руководство пользователя на лого очень полное и там все описано и разжевано.
2. Специфика большинства русских форумов заточена давать совет из принципа - нах.. тебе лого он дорогой, купи овен (или другое), а там новую тему запостим.
3. Решил не заморачиваться с написанием новой программы, а тупо перевести на русский язык все текстовые сообщения и исправить некоторые огрехи (переназначить F-клавиши и т.п.).
Лого позволяет в одном текстовом блоке использовать 2 языка, а при помощи блока флага произвести их переключение.
Нах.. это нужно. А это нужно когда приходит импортная установка с импортными текстовыми сообщениями (турецкими, немецкими, китайскими) в Россию, не затирая их наложить русский текст для удобного пользователя. Так же это удобно когда забугорные инженера работают на российских производствах ... кипятком ссутся от этой фишки.
4.А вот если в программе задействовать эти самые клавиши, то для получения результата в реально работающей программе, нужно их использовать совместно с ESC? Или я не прав? - Да.
Хотите получить конкретный ответ на ваш запрос? Укажите артикул.№ вашего SIEMENS LOGO!.

Андре
Дилетант
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 14:45
Откуда: N.Novgorod

Re: О подключении аналоговых датчиков к LOGO!

Сообщение Андре »

а)в программе вставь блок КУРСОР ВВЕРХ и соедини с флагом М26
на программу в целом не повлияет

то есть при нажимании КУРСОРА ВВЕРХ + ESC врубиться подсветка текстового дисплея

б)флаг М27 отвечает за переключения языка в текстовых сообщениях (предварительно в настройках нужно указать использование 2 языков)
Хотите получить конкретный ответ на ваш запрос? Укажите артикул.№ вашего SIEMENS LOGO!.

Borserg
Дилетант
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 08:42

Re: О подключении аналоговых датчиков к LOGO!

Сообщение Borserg »

Андре писал(а):По порядку с конца.

1. Руководство пользователя на лого очень полное и там все описано и разжевано.
Тот, кто "разжевывал", очевидно, был без зубов. :D
Не хочу спорить и можно, конечно, грешить на перевод, но английская версия такая же убогая, как и русская (для начинающего пользователя). И по стилистике изложения и по полноте.
2. Специфика большинства русских форумов заточена давать совет из принципа - нах.. тебе лого он дорогой, купи овен (или другое), а там новую тему запостим.
В корне не согласен, как человек, сделавший несколько достаточно сложных проектов на Овен ПР200 (как самостоятельном устройстве, так и в связке с сенсорной панелью СП3хх). Где в LOGO! таблица переменных (да и они сами), где "плавающая точка", где макросы, где всевозможные функции сравнения, выбора, и т.д. и т.п.? Список можно продолжить.
3. Решил не заморачиваться с написанием новой программы, а тупо перевести на русский язык все текстовые сообщения и исправить некоторые огрехи (переназначить F-клавиши и т.п.).
Лого позволяет в одном текстовом блоке использовать 2 языка, а при помощи блока флага произвести их переключение.
Нах.. это нужно. А это нужно когда приходит импортная установка с импортными текстовыми сообщениями (турецкими, немецкими, китайскими) в Россию, не затирая их наложить русский текст для удобного пользователя. Так же это удобно когда забугорные инженера работают на российских производствах ... кипятком ссутся от этой фишки.
По опыту общения с забугорными инженерами - они много от чего ссутся кипятком. В основном от своего родного турецкого, немецкого, китайского.
Чего стоит только тот случай, когда на компрессоре с температурой сжатия в ступени более 200 градусов поставили предохранительный клапан SEETRU (известнейший производитель!) с температурным диапазоном -10...200. Результат - через час работы компрессора уплотнение в клапане "сгорело" и он успешно начал "ссать кипятком", как и конструктор, этот компрессор проектировавший. И это английский! компрессор.[/quote]

Андре
Дилетант
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 14:45
Откуда: N.Novgorod

Re: О подключении аналоговых датчиков к LOGO!

Сообщение Андре »

Список можно продолжить.
По большому счету вы можете придумывать список сколько хотите, но заложенный функционал и потенционал логического модуля от этого не расшириться.
В лого 6 серии никогда не было макросов, тем более "плавающей точки" и еще всякого рода плюшек, пресуще овену пр200. С чего вы взяли,что всё должно быть идентично.
Поймите следующее ОВЕН выпустил в продажу пр200 в (2014)2015 году. Siemens LOGO!TD, которая работает с LOGO! 6 серии запустил в производство в (2008)2009 году.
В 2009 году овен начал только выпускать программируемые реле серии пр110.

С курсорами разобрались-то?
Скинь лучше статистику по программе, может там алгоритм как 2 пальца обоссать... F4, затем F2 (внизу окно информации вылезет)

https://support.industry.siemens.com/tf ... ageSize=10

Изображение

Cursor keys
Up to four cursor keys are available to you. Cursor keys are programmed for the circuit
program in the same ways as other inputs. Cursor keys can save switches and inputs,
and allow operator control of the circuit program.
The four cursor keys on the LOGO! TD are the same cursor key inputs on the LOGO!
Basic module. Pressing ESC + C UP, for example, on either the LOGO! TD or LOGO!
activates a single input for C UP.

Клавиши управления курсором
Пользователю доступно до четырех клавиш управления курсором: C , C , C и C
(«C» означает «Cursor»). Клавиши управления курсором программируются в
коммутационной программе таким же образом, как и другие входы
.
Клавиши управления курсором позволяют экономить
выключатели и входы и дают оператору возможность ручного управления работой
коммутационной программы. Действие клавиш управления курсором модуля LOGO! TD
аналогично действию клавиш управления курсором модуля LOGO! Basic.
Хотите получить конкретный ответ на ваш запрос? Укажите артикул.№ вашего SIEMENS LOGO!.

Ответить