Modbus_Comm_Load 2хпроводной RS485

ПЛК / Децентрализованная периферия
Ответить
Andrey99
Профан
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 13:14

Modbus_Comm_Load 2хпроводной RS485

Сообщение Andrey99 »

Уважаемые товарищи, наткнулся на одну проблему, прощу помощи в решении вопроса.
Примеры проектов посмотрел, документацию погуглил, результат не нашел (скорее всего что-то упустил).
Для соединения по modbus RTU использую CPU S7-1516-3 и модуль CM PTP RS422/485 HF
В настройка коммуникационного модуля выставлен протокол modbus, оптимизация программных блоков отключена.
Теперь о проблеме: при конфигурировании функции Modbus_Comm_Load создается блок данных. (См рис. 1). Далее этот блок данных появляется в System blocks -> Program resources (См рис. 2), и там он закрыть от редактирования [The block is read-only because it is know-how protected].(См. рис 3)
Есть ли возможность изменить как-то параметр в этом блоке?

Зачем туда лезть: По умолчанию, при конфигурировании, используется 4-х проводная схема подключения rs485, и меня это не устраивает(нужна 2-х). Поменять возможно только там(в документации так и прописано).
[Mode = Duplex operation mode] (См. рис 3)

Среду разработки использую TIA V13.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Не работает функция

Сообщение Михайло »

На устройстве, на котором имеется четыре контакта для RS485, соедините двумя перемычками: Tx+ и Rx+, Tx- и Rx-. Получите устройство двухпроводного RS485. Хотя я наверное не так все понял.

Andrey99
Профан
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 13:14

Re: 4-хпроводной RS485

Сообщение Andrey99 »

Проблема в том, что на устройстве (slave - полевое) используется 2-х проводное, а модуль использует 4-х (полный дуплекс).
В настройке db (рисунок 3) используется по умолчанию 4-х проводная, полный дуплекс. Для изменения на 2-х проводную (полудуплекс) необходимо изменить mode на 4-ку.

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: 4-хпроводной RS485

Сообщение Михайло »

Используйте функцию MOVE, чтобы записать число 4 в тэг ModbusCommLoad.MODE. Это будет режим half-duplex, 2х-проводной RS485.
Собственно по скринам видно, что там уже четверка прописана.

На разъеме модуля CM PTP RS422/485 HF подключились к пинам 11 (+) и 4 (-)?

Andrey99
Профан
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 13:14

Re: Modbus_Comm_Load 2хпроводной RS485

Сообщение Andrey99 »

Спасибо за ответ. Понял свою ошибку, отловил. Оказалось не в этом. Я просто изначально в блоке Startup прописывал изменение параметра.

Код: Выделить всё

(*
Set param modbus MODE = 4
*)

"ModbusCommLoad".MODE := 16#04;
Подключаюсь к пинам 4 и 11.
Через tertminal приходит:
01 03 0B DC 00 01 47 D4
В общем все ок пока что, буду продолжать. Спасибо за помощь!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить