Соединение ПЛК S7-400 со SCADA

ПЛК / Децентрализованная периферия
Ответить
strs
Дилетант
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 ноя 2016, 10:47

Соединение ПЛК S7-400 со SCADA

Сообщение strs »

Добрый день!

Передо мной стоит задача запрограммировать контроллер на базе CPU S7-414 и подключить его к SCADA. Если с программированием проблем нет, уже сталкивался, то с коммуникацией у меня сложности. Контроллер б/у и уже сконфигурирован, новые модули желательно не покупать. К CPU подключен коммуникационный блок CP-443-5 basic, "родные" порты CPU заняты периферией. Вопросы в следующем:
1. Какую плату предпочтительнее использовать на ПК, на котором будет стоять SCADA, чтобы соединить его с СР-443 по profibus?

2. Посоветуйте OPC-сервер для соединения контроллера со скадой (буду использовать MasterSCADA). Ранее я уже использовал Keepware для этих целей, но тогда я подключал по Ethernet, а по profibus что-то не получается, может я чего-то не понимаю.

3. Вопрос по СР-443: он способен заменить "родной" порт cpu? Т.е., можно ли через него программировать контроллер так же, как непосредственно? Нужно ли в пользовательской программе в контроллере прописывать что-либо для этого? (помимо конфигурации hardware). Сейчас я если подключаюсь к нему из Step7 5.5, то вижу только то, что он есть, и не более того.

Ответить