Обучение программированию S7-200, S7-300

ПЛК / Децентрализованная периферия
Аватара пользователя
CHANt
Профессионал
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 15:24

Re: Обучение программированию S7-200, S7-300

Сообщение CHANt »

Я попытаюсь давать комментарии, как и откуда я беру инфу, чтобы реализовать то или другое. Потому как ни в одном ТЗ никогда не будет все указано, где-то надо и в НТД посмотреть и прочее.

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Обучение программированию S7-200, S7-300

Сообщение Михайло »

Боюсь Alexey пожелает что-то попроще и более конкретное.

Аватара пользователя
CHANt
Профессионал
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 15:24

Re: Обучение программированию S7-200, S7-300

Сообщение CHANt »

Может быть. :) В конце концов мы тут гости. тебе видней.

Могу с мужиками в личке пообщаться, или почтой.

Аватара пользователя
CHANt
Профессионал
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 15:24

Re: Обучение программированию S7-200, S7-300

Сообщение CHANt »

Разработка ФБ для датчиков давления.
Помимо масштабирования аналогового параметра, включаю в ФБ еще и логическую \и сигнальную часть технологических защит и защитных блокировок.
В соответствие с РД 153-34.1-35.136-98 «Методические указания по выполнению схем технологических защит теплоэнергетического оборудования ТЭС»
2.3. Подсистема ТЗ решает следующие задачи:
выявление признака любой из предусмотренных проектом аварийных ситуаций;
формирование условий срабатывания защиты при возникновении признака аварийной ситуации;
выполнение программы действия каждой защиты: набора операций, выполняемых на теплоэнергетическом оборудовании при возникновении каждой из аварийных ситуаций и обеспечивающих безопасность обслуживающего персонала и оборудования.
2.4. Для выполнения перечисленных задач каждая защита должна иметь:
импульсную часть — датчик или несколько датчиков для выявления признака ситуации, в которой защита должна срабатывать;
логическую часть, где обрабатываются по заданному алгоритму сигналы, сформированные в импульсной части, и формируется условие срабатывания;
сигнальную часть, где формируется сигнал о срабатывании данной ТЗ;
исполнительную часть, чаще всего общую для нескольких ТЗ, в которой формируется программа действия ТЗ (одной или нескольких) и сигнал о том, что выполняемся данная программа. Действие ТЗ заключается в формировании дискретных команд на изменение состояния ИУ, которыми являются запорная арматура, выключатели электродвигателей и т.д.

"Исполнительную" часть защит буду реализовывать уже на алгоритмах технологии или оборудования.
Далее: Анализ пунктов ТЗ с п.п. 4.11.21. по п.п. 4.11.21.5 показал, что для датчиков давления, необходимо реализовать технологические защиты и защитные блокировки по нижнему аварийному пределу параметра.

Исходя из требований в ФБ реализую следующее:
1) Масштабирование величины аналогового входа с использованием функции FC105.
2) Определение выхода измеряемого параметра за установленный диапазон измерений, с формированием двух диагностических сигналов «обрыв» и «кз».
3) При отсутствии проблем – вывод на выход ФБ измеряемого параметра
4) При наличии проблем с датчиком – вывод = 0, и формирую сигнал о неисправности технологической защиты, если контур котельной, к которой относится этот датчик, находится в автоматическом режиме.
5) Формирование сигнала срабатывания технологической защиты, если измеряемый параметр стал ниже уставки и защищаемый контур в работе. Требований по временной задержке срабатывания защиты не предъявлялись. Без задержки.
6) Формирование защитной блокировки, и если параметр перешел установленный порог допустимого минимума, то сброс аварийного сигнала сработавшей защиты.
7) Формирования сигнала о проверке защиты в режиме проверки «На сигнал». Этот же режим по факту и есть режим ремонтного вывода защиты из работы.
Kotel__67.zip
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Alexey
Специалист
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 17:19

Re: Обучение программированию S7-200, S7-300

Сообщение Alexey »

Кое какие проблемки с установкой(((( не могу установить ключь на Manager...............сегодня вечером еще попробую.............блин досадно :wall:

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Обучение программированию S7-200, S7-300

Сообщение Михайло »

Проблема с установкой Step7?

Alexey
Специалист
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 17:19

Re: Обучение программированию S7-200, S7-300

Сообщение Alexey »

Михайло писал(а):Проблема с установкой Step7?
Установил, в данный момент ознакамливаюсь с документацией по обмену данными с ПЧ)))))), ночью наверное потихоньку начну))))

Alexey
Специалист
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 17:19

Re: Обучение программированию S7-200, S7-300

Сообщение Alexey »

Михайло писал(а):Проблема с установкой Step7?
Паралельно читаю по S7-200, по поводу косвенной адресации, не могли бы объяснить по проще..................для чайников можно сказать))))) для чего она нужна собственно если я могу адресовать все абсолютно????? Заранее благодарен...............так же там сказано что я могу благодаря этой адресации передавать значения как параметр в подпрограмму, собственно как это делаеться????? не нашел в примерах))))))

Alexey
Специалист
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 17:19

Re: Обучение программированию S7-200, S7-300

Сообщение Alexey »

CHANt писал(а):Step7 prof v.5.5 SP2+SR4
Опции к Step7:
Modular PID Control FB v.5.1
Standard PID Control FB v.5.2
PID Self-Tuner v.5.1
Установил step7 v5.5 sr2 не видит ресурсов в вашем проекте......., а step7 prof v5.5 sp2 +sr4 не могу найти, везде версия 5.4

Alexey
Специалист
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 17:19

Re: Обучение программированию S7-200, S7-300

Сообщение Alexey »

Alexey писал(а):CHANt писал(а):
Step7 prof v.5.5 SP2+SR4
Опции к Step7:
Modular PID Control FB v.5.1
Standard PID Control FB v.5.2
PID Self-Tuner v.5.1
Я что дума, в CBF есть такая функция как преобразовывать проект в версии по ниже, случаем в Степе такой штуковины нет????))))) дабы не переустанавливать софтину)))))))


Аватара пользователя
CHANt
Профессионал
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 15:24

Re: Обучение программированию S7-200, S7-300

Сообщение CHANt »

Разбираюсь дальше с датчиками давления. "Схема функциональная системы общекотельной автоматизации"
Датчик давления РЕ7 обеспечивает поддержание заданного давления в котловом контуре и системе теплоснабжения района. Заданное давление задается верхним значением параметра, при котором подпиточная вода не нужна, и нижним пределом, при котором надо включать один из насосов НП и подпитывать систему хим. очищенной водой из бака запаса БХОВ. Т.е. к разработанному ранее алгоритму необходимо добавить действия по формированию сигнала о включении подпитки и выключении. Сформировал FB202. Добавил на вход ФБ еще один вход "Групповая Авария". будут еще разные варианты технологических схем, при которых нельзя включать подпитку - еще одна защита и блокировка.

Дальше уперся в недостаток схемы подпитки (на мой взгляд) - трубопроводы В6 и Т94 с насосами. Предложенная проектировщиком схема предусматривает работу подпитки только через бак БХОВ. Заполняем его с помощью рег. клапана LCV2, и при необходимости подпитать схему теплоснабжения, включением насоса НП осуществляем подпитку. Разграничение от трубопровода Т2 происходит фактически только на обратных клапанах насосов НП1 и НП2. Т.е. если баки захотят отключить, то открыв задвижку в обход бака, холодная вода, если она имеет давление выше чем в трубопроводе Т2, просто подпитает до выключения по высокому давлению у котлов другой автоматикой. А нам по ТЗ задачу по верхней планке защищать не ставили, т.е. получается что мы можем поставить под повышенное давление сети потребителей (вода из батарей вылезет :D ). А так как весной у нас была подобная ситуация - под клапан заполнения БХОВ попала грязь и бак перелился, то операторы собрали схему в обход бака... Пока сообразят что дела плохо пошли... Отправил свои замечания и предложения коллегам, посмотрим что скажет зак и проектировщик технологии.
Kotel_67_20_06_13.zip
P.S. Самая долгая часть проекта. Надо разобраться что предлагают в проекте, набить не одну сотню тегов и прочее. Пока дойдешь до самой программы, времени уйдет вагон и маленькая тележка. :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Alexey
Специалист
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 17:19

Re: Обучение программированию S7-200, S7-300

Сообщение Alexey »

CHANt писал(а):Не надо ничего преобразовывать, просто сервис-паки накатить
По опциям, а они нужны больше обзорно, да и в пакетах регуляторов есть модели, можно обкатывать.
Вроде обновил, ресурсы увидел, но ресурс проецессора не вижу, а точнее вижу но просмотреть конфигурацию не могу, пишет: проект содержит объекты SIMOtION, хотя смотрю в настройках ключь для SIMOTION встал нормально, единственное пишет что не установлен WINCC flex но наврядли из за этого я бы не видел процессорную станцию(((((((

Аватара пользователя
CHANt
Профессионал
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 15:24

Re: Обучение программированию S7-200, S7-300

Сообщение CHANt »

Не,что то не так. У меня там еще стоял Drive ES, тоже фича к степу, но, я как бы ей не пользовался... DriveMonitor поставил?

Alexey
Специалист
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 17:19

Re: Обучение программированию S7-200, S7-300

Сообщение Alexey »

CHANt писал(а):Re: Обучение программированию S7-200, S7-300
CHANt » Сегодня, 14:37

Не,что то не так. У меня там еще стоял Drive ES, тоже фича к степу, но, я как бы ей не пользовался... DriveMonitor поставил?
Да DRIVEMONITOR установил, собственно вот что у меня происходит Изображение

Alexey
Специалист
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 17:19

Re: Обучение программированию S7-200, S7-300

Сообщение Alexey »

Изображение

Alexey
Специалист
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 17:19

Re: Обучение программированию S7-200, S7-300

Сообщение Alexey »

Alexey писал(а):CHANt
Изображение

Alexey
Специалист
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 17:19

Re: Обучение программированию S7-200, S7-300

Сообщение Alexey »

Alexey писал(а):CHANt
Изображение

Аватара пользователя
CHANt
Профессионал
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 15:24

Re: Обучение программированию S7-200, S7-300

Сообщение CHANt »

Значит не та версия сервис-пака, раз он у тебя не поддерживает версию ЦПУ. Ставь тогда SP3 из ранее представленных ссылок, как самую последнюю. И Drive ES поставь с остальным, нужен Premium Studio 2009, лучше с торрента, быстрей.

Alexey
Специалист
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 17:19

Re: Обучение программированию S7-200, S7-300

Сообщение Alexey »

Ok!!! все работает, правда во время установки все же вылазили кое какие ошибки, но факт теперь все вижу............сегодня ночью начну разбираться, кое какие вопросы уже есть но думаю лучше оптом))))))

Ответить