Совместимость контроллеров, версий прошивок.

ПЛК / Децентрализованная периферия
Ответить
labotryas
Любитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 09 ноя 2018, 08:04

Совместимость контроллеров, версий прошивок.

Сообщение labotryas »

Доброго времени суток.
имеется прошивка для контроллера S7 1200 6ES7 214-1AE30-0XB0 версия прошивки v1.0. Заливаю ее в контроллер S7 1200 6ES7 214-1AG31-0XB0 c версией прошивки v3.0 после чего в диагностике пишет , что прошивка для контроллера с иным пар. номером, разные версии прошивки ЛПК... Разница в этих контроллерах в объеме памяти, быстродействии процесора и колическтве импульстных выходов (в первом два, во втором 4). При залитии прошивки на ЛПК мигают все лампочки и ЕRROR and MANT. как их подружить и заставить работать? или только содавать новый проект и туда программные блоки копировать?

POV
Специалист
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 16:28
Откуда: Нижний Новгород

Re: Совместимость контроллеров, версий прошивок.

Сообщение POV »

Разница в том, что там разная аппаратура. Зачем понижать версию ПО? Официально Сименс это запрещал и ваш опыт показывает, что видимо не зря - работать это не будет.
Посмотрите
https://support.industry.siemens.com/cs ... 0&lc=en-RU
https://support.industry.siemens.com/cs ... 0&lc=en-RU
https://support.industry.siemens.com/cs ... 0&lc=en-RU
Поднимайте версию TIA или устанавливайте HSP и работайте с V3.х, даже этот уже сильно устарел.

labotryas
Любитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 09 ноя 2018, 08:04

Re: Совместимость контроллеров, версий прошивок.

Сообщение labotryas »

не совсем правильно меня поняли или я не полностью все изложил.
рабочий процесс работает под управлением ПЛК 6ES7 214-1AE30-0XB0 версия прошивки v1.0. от него и есть копия проекта. есть свободный ПЛК 6ES7 214-1AG31-0XB0 c версией прошивки v3.0. раочий не хочу трогать, поэтому хочу залить прошивку в новый контроллер, его поставить на место того когорый сейчас стоит и если все нормально будет работать то он будет как резервный, а так же изменять прошивку не боясь сломать все, потому что будет резерв.

POV
Специалист
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 16:28
Откуда: Нижний Новгород

Re: Совместимость контроллеров, версий прошивок.

Сообщение POV »

Перейдем на нормальные термины FW - Firmware от 1.0 в версии 3.0 работать не будет (аппаратура разная, это по моему мнению, но может кто и знает что про обратное, я не встречал).

Прикладное ПО (блоки) можно скачать со старого и залить в новый - возможно потребуется корректировка блоков (там менялись коммуникации и работа со счетчиками, вы правильно заметили, что даже количество счетчиков разное, надо смотреть, может у вас эти функции не используются) и, скорее всего, переносить параметры аппаратуры (настройки, что лежат в ЦПУ) вручную.

Поднять FW 1.0 до 3.х тоже видимо не получится, так как аппаратура разная. Да и вы не хотите трогать рабочий ЦПУ, что правильно.
Вариант переехать сразу на два одинаковых современных (FW 4.x) не рассматриваете? Работы столько же, но один раз.
Увы версии 3.х и 4.х тоже не очень совместимы - опять меняли аппаратуру.

Посмотрим, может коллеги еще чего посоветуют.

Аватара пользователя
mr_Frodo
Профессионал
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 20:38

Re: Совместимость контроллеров, версий прошивок.

Сообщение mr_Frodo »

Только создавать новый проект и организовывать такие же блоки.
Вот моя подпись...

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Совместимость контроллеров, версий прошивок.

Сообщение Михайло »

Миграция с v1.0 до v3.0 возможна, но часть преобразований возможно придется проделать вручную. Обязательно сохранить старый (исходный) проект, так как обратная миграция не предусмотрена.

POV
Специалист
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 16:28
Откуда: Нижний Новгород

Re: Совместимость контроллеров, версий прошивок.

Сообщение POV »

Михайло писал(а):Миграция с v1.0 до v3.0 возможна, но часть преобразований возможно придется проделать вручную. Обязательно сохранить старый (исходный) проект, так как обратная миграция не предусмотрена.
FW v3.0 можно залить в практически первый ЦПУ 1200 серии, где сейчас работает FW v1.0? Можно пруф?
Там же железо разное по словам Siemens.

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Совместимость контроллеров, версий прошивок.

Сообщение Михайло »

Ааа. Нет, забираю свои слова обратно. Я просто не понял суть вопроса: оказывается речь идет о самих прошивках, а не о проектах.
Да, 6ES7 2xx-1xx30-0XB0 поддерживает только FW 1.x, 2.x, а 6ES7 2xx-1xx31-0XB0 только FW 3.x.
6ES7 2xx-1xx40-0XB0 только FW 4.x (на сегодняшний день).

labotryas
Любитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 09 ноя 2018, 08:04

Re: Совместимость контроллеров, версий прошивок.

Сообщение labotryas »

Спасибо всем за ответы.

Ответить