Вопрос по 2 Ethernet портам CPU1217C и выбор карты памяти...

ПЛК / Децентрализованная периферия
Ответить
Борисыч
Любитель
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 20 дек 2017, 17:01

Вопрос по 2 Ethernet портам CPU1217C и выбор карты памяти...

Сообщение Борисыч »

Добрый день.
Возникли два вопроса простых (до конца осознания по ним нет) вопроса:
1. ПЛК S7-1200, процессор CPU1217C. Данный процессор на борту имеет два Ethernet RJ45 отверстия. Можно ли сделать две подсети, например 192.168.1.0 и 192.168.2.0? Как я понял он поддерживает только канальный уровень передачи данных, сетевой не поддерживает, т.е. обычный коммутатор внутри. Для чего его тогда используют и как? Кто-то может делал?
2. Карта памяти. В процессе работы процессор читает программу из карты памяти, а всякие текущие данные находятся в ОЗУ или процессор перегружает программу из карты памяти в ОЗУ и потом работает? Из каких соображений правильно выбирать карту памяти (если не по принципу побольше), как подсчитать? Что делать если объема встроенного ОЗУ начинает не хватать, как поступить в такой ситуации (может ли помочь карта памяти)?

С уважением.

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Вопрос по 2 Ethernet портам CPU1217C и выбор карты памят

Сообщение Михайло »

1. У двух портов один MAC-адрес, то есть тут по сути неуправляемый свитч. Так и используется - как свитч, размножение портов для подключения. Удобно, например, для создания кольцевой топологии PROFINET Media ring (MRP) или просто тупо для шинной топологии.
2. Карта памяти необязательна. Я вообще ни разу практически не пользовался ей. Контроллер хранит программу на встроенной flash-памяти.

Если ОЗУ начнёт не хватать, то ничего уже не поможет. Но эта проблема вряд ли возникнет, т.к. там памяти предостаточно.

Борисыч
Любитель
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 20 дек 2017, 17:01

Re: Вопрос по 2 Ethernet портам CPU1217C и выбор карты памят

Сообщение Борисыч »

Михайло спасибо.
1. Так и думал.
2. А есть какие-нибудь эмпирические оценки какого объема необходима память, чтобы если вдруг можно было прикинуть и не переплачивать? Если честно до конца не понимаю зачем она нужна, если я в программе ее непосредственно не использую и по факту могу обойтись без нее.

Ясно по ОЗУ. Почему спросил, сдал проект. Там CPU1215FC + модулей в/в под завязку + обмен по Profinet c горсткой ПЧ + обмен по Profibus (расходомеры) и т.д. У процессора CPU1215FC 150Кб ОЗУ. И у меня осталось процентов 10 от всего объема памяти. Много памяти отъел Modbus TCP, поскольку SCADA самописная и обмен с ней идет через Modbus TCP.

POV
Специалист
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 16:28
Откуда: Нижний Новгород

Re: Вопрос по 2 Ethernet портам CPU1217C и выбор карты памят

Сообщение POV »

Техн. специалисты сименса на каждом семинаре как раз и рекомендуют брать F версию 1200 ЦПУ, если нужно больше RAM (уже раза 3 слышал). И использовать его как обычный, без F программы.

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Вопрос по 2 Ethernet портам CPU1217C и выбор карты памят

Сообщение Михайло »

POV писал(а):Техн. специалисты сименса на каждом семинаре как раз и рекомендуют брать F версию 1200 ЦПУ, если нужно больше RAM (уже раза 3 слышал). И использовать его как обычный, без F программы.
Интересная инфа... Спасибо.

Я могу ошибаться, т.к. не пользуюсь:
1. С помощью карты памяти можно загружать проект в контроллер на исполнение без использования ТИА Портала. Карта памяти Simatic может использоваться для хранения нескольких проектов *.ap15.
2. На карту памяти можно выгружать логи (datalogs) и рецепты (recipes).
3. На карту памяти можно загрузить прошивку контроллера, чтобы затем обновить её в контроллере (раньше это был единственный способ обновления прошивки, сейчас ещё через веб-интерфейс можно).

Соответственно узнавайте, сколько весит ваш проект .ap15, сколько могут весить ваши логи и рецепты, сколько весит прошивка.

P.S. Непонятно, почему Модбас отъел много памяти.

Так, на всякий случай, теория. Есть четыре вида памяти:
1. Load memory (flash-память для хранения программы и начального состояния датаблоков)
2. Work memory (ОЗУ)
3. Retain memory (для всех ЦПУ ровно 10000 байт)
4. Внешняя карта памяти Simatic SD

В программе работаете с пунктами 2 и 3 запросто. С пунктом 4 геморройно, но тоже можно работать, только записывать и читать логи и рецепты.

Борисыч
Любитель
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 20 дек 2017, 17:01

Re: Вопрос по 2 Ethernet портам CPU1217C и выбор карты памят

Сообщение Борисыч »

POV спасибо.
Михайло ясно, спасибо. Все-таки думал если карта памяти стоит как ПЛК, то что-то в ней есть такое, особенное. А тут все просто маркетинговая политика.

P.S. По модбасу, у нас только буфер для обмена между самописной SCADA и ПЛК занимал около 1 500 слов (в постоянном режиме конечно не 1 500 слов в обмене участвовало).

Ответить