WEB для S7-1200 С чего начать?

ПЛК / Децентрализованная периферия
obok
Любитель
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 20:16

WEB для S7-1200 С чего начать?

Сообщение obok »

Кто подскажет, какие ни-будь общедоступные уроки по созданию WEB интерфейса для управления контроллером, для новичка?
Материалов на русском очень мало, :cry: :cry: может у кого есть примеры с описаниями или учебные видео на эту тему?

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: WEB для S7-1200 С чего начать?

Сообщение Михайло »

Для начала нужно изучить основы html. Как с этим?
Зайдите, например, на html-академию и пройдите бесплатный курс.

После этого вы можете создать html-файл в блокноте, скормить его ТИА Порталу в свойствах ЦПУ (вкладка Web server).

Далее, базируясь на имеющихся примерах, усложняйте свою веб-страницу.

Аватара пользователя
Ka3ax
Специалист
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 10:09

Re: WEB для S7-1200 С чего начать?

Сообщение Ka3ax »

Supervision of erection

obok
Любитель
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 20:16

Re: WEB для S7-1200 С чего начать?

Сообщение obok »

Спасибо за помощь, сейчас изучаю HTML, чтобы сделать WEB страничку но видео оказалось очень полезным! спасибо!

ChiefIR
Профан
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 мар 2018, 11:50

Re: WEB для S7-1200 С чего начать?

Сообщение ChiefIR »

Я когда-то хотел запилить интерфейс управления 1200-м через Веб, мне очень помогли уроки на этом канале: https://www.youtube.com/user/WebMagistersRu/playlists
Из всего, что там есть уроки HTML и CSS в принципе помогли.
Ну и еще это: https://www.dmcinfo.com/latest-thinking ... ined-pages
Хоть и на английском, но даже если через гугл переводчик изучать, все равно польза этого туториала неоценима.

Разобравшись с темой веб-сервера именно для 1200 я столкнился с некоторыми особенностями:
- веб-сервер у контроллера далеко не в приоритете, из-за чего, то что хорошо работало в симуляторе( веб-сервер можно запускать в симуляторе)
на практике работает неторопливо, что может быть критично в некоторых ситуациях;
-контроллер понимает стандарные веб-страницы написаные по правилам HTML, CSS, понимает даже скрипты JavaScript;
- один и тот же интерфейс на WinCC построить на порядок легче.

obok
Любитель
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 20:16

Re: WEB для S7-1200 С чего начать?

Сообщение obok »

ChiefIR писал(а): Ну и еще это: https://www.dmcinfo.com/latest-thinking ... ined-pages
Хоть и на английском, но даже если через гугл переводчик изучать, все равно польза этого туториала неоценима.
Я как раз эти уроки я нашел и через переводчик изучаю + html
ChiefIR писал(а): - один и тот же интерфейс на WinCC построить на порядок легче.
- Вот на счет этого не понял. Хочу настроить достаточно простые функции, что-бы они управлялись через мобильный телефон - отопление на даче в самодельном котле.
Конечно было-бы здорово нарисовать интерфейс в WinCC но как им воспользоваться? только через HMI панель? Или компьютером с кучей установленных программ для STEP7 ?

Аватара пользователя
Ka3ax
Специалист
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 10:09

Re: WEB для S7-1200 С чего начать?

Сообщение Ka3ax »

https://support.industry.siemens.com/cs ... 0&lc=en-DE

ps
что-бы они управлялись через мобильный телефон - отопление на даче в самодельном котле.
опасная затея. котел под управлением контролера горения?
Supervision of erection

ChiefIR
Профан
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 мар 2018, 11:50

Re: WEB для S7-1200 С чего начать?

Сообщение ChiefIR »

obok писал(а):- Вот на счет этого не понял. Хочу настроить достаточно простые функции, что-бы они управлялись через мобильный телефон - отопление на даче в самодельном котле.
Конечно было-бы здорово нарисовать интерфейс в WinCC но как им воспользоваться? только через HMI панель? Или компьютером с кучей установленных программ для STEP7 ?
Для решений промышленной автоматизации визуализация с помощью WinCC это и удобно и просто необходимо.
Если же вам для решения простой бытовой задачи - типа включил/выключил, увеличил/уменьшил температуру и получил обратную связь то и ВЕБ-сервера хватит.
Я думаю такую задачу даже целесообразнее решить на LOGO!, он и дешевле будет и последнее поколение вроде так-же поддерживает ВЕБ-сервер, правда я не знаю поддерживает ли
созданные пользователем страницы.

Аватара пользователя
Ka3ax
Специалист
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 10:09

Re: WEB для S7-1200 С чего начать?

Сообщение Ka3ax »

поддерживает ВЕБ-сервер, правда я не знаю поддерживает ли
созданные пользователем страницы.
первые Logo! 8ой версии не поддерживали, но стороним софтом, как и на android можно управлять дистанционно.
софт на андроид содержит в названии "Logo!"
через Ethernet так же можно управлять Logo!, прекрасно коммуницируется с 300 м сименсом. Logo идет 200 м в настройках, если память не изменяет.
на SCADA так же выводится. первые версии 7-8 нужно было через дополнительные телодвижения выводить.
8 ка с панелями сименса прекрасно дружит.

"умный дом", как бесит эта формулировка :p , давно имеет готовые решения от сименс на базе LOGO!
https://w3.siemens.com/mcms/programmabl ... GO__20Sets
Supervision of erection

obok
Любитель
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 20:16

Re: WEB для S7-1200 С чего начать?

Сообщение obok »

Мы ушли от главной темы топика: <WEB для S7-1200 С чего начать?>. Сначала я думал смогу просто воспользоваться каким-нибудь простым движком для создания сайта типа - WordPress, но небольшой объем памяти не даст этого сделать.
Теперь пришлось изучать HTML Java и т.д. вот и превратилось программирование контроллера в программирование - сайта.
Если есть у кого хорошие примеры, обучающие материалы по теме - прошу вас поделиться.

Аватара пользователя
Ka3ax
Специалист
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 10:09

Re: WEB для S7-1200 С чего начать?

Сообщение Ka3ax »

Java то зачем?
HTML и фреймворк jQuery, что бы красиво все реализовать,
особенно графики.
Начните смотреть модифицировать готовые проекты, даны по ссылкам выше.
я так начинал html изучать, искал в коде зависимости, пока не принесли журнал с тегами html.
Тогда с интернетом было туго, но HTML был намного проще.

по ссылкам выше сименс упоминает еще ajax.
https://cache.industry.siemens.com/dl/f ... v20_en.pdf
WordPress
какой WordPress? Блокнот наше все!! Есть "блокноты" с подсветкой.
Вам на первое время этого хватит по самое не хочу. Начните с простого, как на видео от Лужкова.
Затем готовые проекты от сименс, форумы полистайте
https://support.industry.siemens.com/tf/
https://support.industry.siemens.com/tf ... r%25201200
Supervision of erection

ChiefIR
Профан
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 мар 2018, 11:50

Re: WEB для S7-1200 С чего начать?

Сообщение ChiefIR »

Java....WordPress....это все не имеет никакого отношения к реализации Веб-сервера на контроллерах Сименс!
В качестве блокнота я использовал Brackets. Никаких талмутов must have по данной теме нет, он вообще
предназначен больше для чтения диагностического буффера и просмотра активных тегов, а возможность
заливать пользовательские страницы, судя по реализации, Сименс вообще чуть ли не из вежливости сделал.
Это очень нишевая тема и информацию буквально нужно по крупицам собирать из примеров на Ютюбе,
примеров Сименса + метод научного тыка.
Вот моя реализация: https://drive.google.com/drive/folders/ ... sp=sharing
У вас уже есть контроллер?

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: WEB для S7-1200 С чего начать?

Сообщение Михайло »

Я делал веб-сервер своими руками, используя функции TSEND, TRCV. Получается гораздо надёжнее, эффективнее и функциональнее. Правда хлопот много с подготовкой текстовой строки html.

asnik
Дилетант
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 май 2018, 09:57

Re: WEB для S7-1200 С чего начать?

Сообщение asnik »

Подскажите, кто в теме:
для отображения Тегов контроллера в виде реальных чисел использую форму:

<div id="wb_Form1" style="position:absolute;left:14px;top:402px;width:56px;height:19px;z-index:0;">
<form name="TE4" method="post" action="" enctype="text/plain" id="Form1">
:="webdata".myInt: (это мой Тег из контроллера)
</form>
</div>

Все нормально отображается, но теперь я хочу отобразить не число, а дискрет, но не в виде 0 или 1, а поменять цвет самой формы (0- зеленый, 1- красный). В HTMLe только пытаюсь разобраться, особенно в связке с WEB сервером S7-1200.

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: WEB для S7-1200 С чего начать?

Сообщение Михайло »

Не уверен, что получится, но попробуй прямо в какой-нибудь атрибут затолкнуть запись

Код: Выделить всё

:="webdata".myInt:
Например, так:

Код: Выделить всё

<div id="wb_Form1" style="position:absolute;left:14px;top::='webdata'.myInt:px;width:56px;height:19px;z-index:0;">
<form name="TE" method="post" action="" enctype="text/plain" id="Form1">
:="webdata".myInt: (это мой Тег из контроллера)
</form>
</div>
Будет ли двигаться форма в зависимости от значения "webdata".myInt?

Если это не сработает, то остаётся использовать jQuery. Этот подход позволит реализовать любые хотелки: https://www.dmcinfo.com/latest-thinking ... ined-pages (читать с главы Reading Data Using Javascript).

asnik
Дилетант
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 май 2018, 09:57

Re: WEB для S7-1200 С чего начать?

Сообщение asnik »

Спасибо. В примере я не увидел смену цвета в зависимости от значения. А он есть?
форма статичная, не двигается

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: WEB для S7-1200 С чего начать?

Сообщение Михайло »

С помощью jQuery вы перехватываете значения переменных ПЛК и пишете их в переменные в JavaScript, а после можете делать произвольные действия с изображением.

asnik
Дилетант
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 май 2018, 09:57

Re: WEB для S7-1200 С чего начать?

Сообщение asnik »

Реализовал так. Изменение цвета объекта по дискретным Тэгам из контроллера сделал скриптом. Например:

Код: Выделить всё

<div id="wb_Form10" style="position:absolute;left:241px;top:607px;width:59px;height:53px;z-index:119;">
//это собственно форма - кружок, квадратик и пр.размещенный в нужном месте
  <script>
    var a=:="discret".q1:;	//объявляю переменную а, которой тут же присваиваю значение
                        // Тэга из контроллера "discret".q1, где "discret"  имя DB, а q1 имя Тэга
    if  (a==0)          // далее понятно, если 0
      {wb_Form10.style.background = 'Yellow';}   //атрибуту формы background присваиваю желтый
	else
      {wb_Form10.style.background = 'Green';}    //иначе зеленый
  </script>
</div>

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: WEB для S7-1200 С чего начать?

Сообщение Михайло »

Короче, подстановка в джаваскрипт работает...

Код: Выделить всё

var a=:="discret".q1:;

ДВВ
Профан
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 июл 2020, 10:44

Re: WEB для S7-1200 С чего начать?

Сообщение ДВВ »

Могу помочь в разработке WEB страниц для S7-1500.
Например, мне удалось, по сути, продублировать пользовательскую панель, но в виде браузера.
Браузерная панель содержит 11 пользовательских окон, разумеется, с разным содержимым.
Взаимодействие с более чем 500 тэгами ПЛК.
Переключения между окнами без каких-либо мерцаний, типа, перезагрузок HTML страниц.
Интерактивность от управляющего воздействия (нажатия кнопки на браузерной панели) до получения ответной визуализации - не более 100 мс.
Моя почта: "d--v@yandex.ru".

Ответить