WEB для S7-1200 С чего начать?

ПЛК / Децентрализованная периферия
nip
Профан
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 май 2021, 10:24

Re: WEB для S7-1200 С чего начать?

Сообщение nip »

ДВВ,
Здравствуйте!
Писал вам на почту, но никто не отвечает.
Изучаю разработку WEB сервера для S7-1200, в данный момент делаю на основе этого дипломную работу.
Есть таблица с уставками (уровни, таймеры, токовые уставки), мне необходимо через web страницу задавать новые значения уставки. Предпологаю, что для этого будет использоваться метод POST, так как для опроса переменных в фоновом режиме я использую ajax и запросы get. Но не знаю, как это сделать.
Как можно реализовать передачу данных из <input> в контроллер?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

EGOR
Профан
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 ноя 2022, 09:05

Re: WEB для S7-1200 С чего начать?

Сообщение EGOR »

Всем привет! Закупили ПЛК S7-1215, программа написана, но возник вопрос с визуализацией. Руководство хочет следить за параметрами и смотреть архивные графики. Можно конечно всё сделать в WinCC Advanced,но руководителей много и каждому на комп ставить RT и отдельно настраивать сохранение архив - не рентабельно. Когда то я занимался ПЛК ОВЕН, программа и визуализация была выполнена в MasterScada 4D. ОВЕН идёт со встроенным Web сервером, т.е в ПЛК прогружается программа с визуализацией и открыть эту визуализацию можно набрав на любом компьютере в браузере IP адрес контроллера (все архивы пишутся на доп.флешку вставленную в контроллер).Суть моей задумки и вопроса - мне выделят сервер, на котором будет крутиться визуализация WinCC Advantech в ней будут писаться графики и архивы, архивные данные будут храниться в файлах на сервере, что бы не было лишних панелей компьютеров и т.д. Можно ли средствами TIA Portal Wincc организовать такой же процесс как я делал с ОВЕН, что бы по IP адресу открывалась в браузере визуализация WinCC, а данные продолжали записываться на сервер? Или может другими средствами можно достучаться до визуализации на сервере?

Ivan_ERM
Дилетант
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 фев 2023, 10:09

Re: WEB для S7-1200 С чего начать?

Сообщение Ivan_ERM »

Коллеги, добрый день!
Давайте поднимем волну обсуждения этой темы - еще раз ;)
Задача у нас аналогичная задаче EGORа.
Сейчас на Овне (210), Шнайдере(241), Митсубиши(FX5)... есть веб интерфейсы, в которые ты все накидываешь, как в обычный HMI проект - при этом можешь открыть все это с любого браузера и управлять.
Сейчас ищу такие-же функции для S7-1200, но сталкиваюсь с недопониманием... Неужели WEB интерфейс для Siemens надо прописывать на языках программирования (HTML, JS...)и нет возможности его создать с помощью обычного проекта визуализации (на пример - с помощью RT Advanced)?
Если направите куда копать - буду безмерно благодарен!

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: WEB для S7-1200 С чего начать?

Сообщение Михайло »

Здравствуйте, пока такого функционала от Сименса не было слышно.

Ivan_ERM
Дилетант
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 фев 2023, 10:09

Re: WEB для S7-1200 С чего начать?

Сообщение Ivan_ERM »

Михайло, благодарю за ответ!
Может подскажете, есть ли способы создания проекта под RT (экран ПК, как панель HMI) и подключение к нему через WEB?

Пока вижу такое решение: установка RT на сервер (который собирает данные в архив с ПЛК) и постоянное поддерживание RT в онлайне > подключение к экрану сервера с других устройств с помощью удаленного управления (удаленный рабочий стол / AnyDesc / TeamViewer / ...) > управление от туда нашим ПЛК
Что думаете о таких костылях?

Причина: заказчик сейчас на Овне и сильно хочет Siemens (так, как планирует свое оборудование отправлять за границу и там с Овном могут быть проблемы), при этом хочет управление через WEB интерфейс... У меня нет достаточно знаний и опыта, чтобы создать этот интерфейс на HTML, JS... (ранее делал проекты визуализации в CoDeSys 2 / 3,5 и WinCC для HMI панелей), но такая возможность есть у других брендов ПЛК (пока склоняюсь к Митсубиши - очень уж мне их качество железа/ценовая политика/количество и качество мануалов радуют).

Ivan_ERM
Дилетант
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 фев 2023, 10:09

Re: WEB для S7-1200 С чего начать?

Сообщение Ivan_ERM »

Добрый день, комрады!

Решение без костылей - найдено, с помощью дополнительного модуля WEBHMI, ну или изучении языков для написания сайтов (WEB страниц).
Изображение

Если еще будут интересные решения - прошу отписаться.

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: WEB для S7-1200 С чего начать?

Сообщение Михайло »

Made in Ukraine :shock:

Ivan_ERM
Дилетант
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 фев 2023, 10:09

Re: WEB для S7-1200 С чего начать?

Сообщение Ivan_ERM »

Да, но можно найти и в других странах - они отправляют в США, Германию, Польшу... Очень большой плюс, который нашел для себя в этом модуле - это наличие Wi-Fi модуля и возможность использования его, как сервера для хранения архивов с ПЛК.
Короче - штука хорошая, надо брать)))

Ivan_ERM
Дилетант
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 фев 2023, 10:09

Re: WEB для S7-1200 С чего начать?

Сообщение Ivan_ERM »

Доброе утро, комрады!

И так - результат:
1. подбор системы управления под объект согласно требований заказчика (получение информации с CAN-шины и управление через WEB визуализацию) - выполнен;
2. под данный заказа был выбран Schneider Electric M241(TM241CEC24T) из вариантов: Овен / Siemens / Schneider Electric / Mitsubishi - цена в 1,5 раза ниже чем на аналогах из за отсутствия необходимости покупки конвертора c CAN и наличием возможности создания WEB визуализации (без изучения HTML, CSS, JS...), а значит и без покупки модуля WebHMI.

Всем удачи :beer:

Ответить