Микроконтроллер для счетчиков

Поиск работы и работников (резюме, вакансии), фриланс-проекты, промышленная барахолка (куплю, продам), предложения, акции, скидки по теме форума
Ответить
Electro
Дилетант
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 июн 2023, 13:15

Микроконтроллер для счетчиков

Сообщение Electro »

Российские инженеры создали микроконтроллер для бытовых приборов учета.
Новая микросхема К1921ВГ015 представляет собой СБИС 32-разрядного микроконтроллера на базе ядра RISC-V.

Сфера применения довольно широка: средства измерений, связи, наблюдения, безопасности, автоматизация производства, энергетики, промышленности, различных систем, работающих от батарейного питания.
В состав микроконтроллера входит широкий набор цифровой и аналоговой периферии, поэтому, он может применяться в различных системах цифровой обработки сигналов, в том числе, требующих точных аналогово-цифровых преобразований, в системах управления и сбора информации.

В состав изделия входят: блоки АЦП сигма-дельта, АЦП последовательного приближения с интерфейсом к контроллеру прямого доступа к памяти, модуль захвата/сравнения, блоки кодирования информации, блок RTC, два блока ОЗУ на 256кБ и 64кБ, блок контроля вскрытия и др.
Микроконтроллер содержит домен батарейного питания, в который входят периферийные блоки: RTC, аналоговые компараторы, блок контроля вскрытия, дополнительное ОЗУ 64КБ, независимый сторожевой таймер. Периферийные блоки, входящие в состав домена батарейного питания, позволяют осуществлять контроль вскрытия корпуса системы, отсчитывать временные промежутки и сохранять информацию при отсутствии основного питания.
https://niiet.ru/goods/civilian_microcontrollers

Ответить