Страница 1 из 1

Измерение толщины фанеры (помогите с проектом)

Добавлено: 27 авг 2014, 17:26
alex92
Добрый день
Помогите сделать измерение толщины фанеры которая поступает в шлифовочний станок. Как это организовать, какие датчики лутше поставит ультразвук или лазер, нужно отлавливать толщину в 1-2 мм. Может уже ктото такое делал подобное.

Re: помогите с проектом

Добавлено: 27 авг 2014, 20:16
Михайло
Сформулируйте задачу. Нужно отличать фанеру 18 и 20 мм друг от друга? Или измерять толщину в миллиметрах?

1-2 мм - это довольно грубое измерение, а значит можно попытаться сэкономить. Вот думаю, как можно было бы приспособить для твоей задачи индуктивные датчики серии ДПА фирмы Сенсор. Индуктивные датчики реагируют на металл, поэтому без контакта (прижимного устройства) измерение не произвести. Зато доступно по цене - тысяча рублей. Грубые.

Еще известны теневые датчики. Например, у фирмы Рифтэк (Белоруссия) - серия РФ65x. Они достаточно дорогие, но очень точные и бесконтактные.

Лазерные триангуляционные датчики неизвестно как с фанерой реагируют. Если будет работать, то получится решение всего за 35-70 тысяч рублей.

Еще вариант контактного измерения тысяч за 15 - датчики типа LVDT. Мы применяем датчики серии WA от фирмы HBM. Точные.

Re: помогите с проектом

Добавлено: 28 авг 2014, 19:40
alex92
да, есть пачка фанеры припустим 18мм, которая поступает в шлифовку и если в этой пачке попадает 19-20мм то конвеєр должен осттановится. Некая фирма автоматизации говорит что нужно ставить лазеры, потому что они лутше и точнее.?

Re: помогите с проектом

Добавлено: 29 авг 2014, 03:59
Михайло
Ну если лазер отражается от фанеры, то триангуляционный лазерный датчик получился бы замечательно. Надеюсь понимаете: нужно взять два таких датчика и установить их друг против друга, чтобы измерять расстояния с двух сторон фанеры. Фанера может быть кривая...

Re: Измерение толщины фанеры (помогите с проектом)

Добавлено: 29 авг 2014, 22:25
alex92
да с таким расчетом что фанера поступает в станок неровно, думал ультразвук поставит теперь остановлюсь на лазерах, только какую именно модель - можете пидсказать. А они не будут ловит друг друга. И еще одно поможете с написанием программы.

Re: Измерение толщины фанеры (помогите с проектом)

Добавлено: 30 авг 2014, 07:09
Михайло
ну у Рифтэка, например, есть. Это Белоруссия. Зарубежные производители: sick, pepperl+fuchs, balluff, turck, leuze, ifm.
Ловить друг друга будут, но если между ними фанера, то нет. По всей видимости, нужно поставить датчик типа ультразвукового, который будет сигнализировать о вхождении фанеры в зону измерения.
В программе предусмотреть ввод и корректировку базы, т.е. расстояния между датчиками.
Толщина_фанеры = база + корректировка - показания_датчика_1 - показания_датчика_2

Re: Измерение толщины фанеры (помогите с проектом)

Добавлено: 31 авг 2014, 19:25
alex92
как это: предусмотреть ввод и корректировку базы, т.е. расстояния между датчиками. Можете разжевать, потому что нечто подобное не делал никогда, а возможно на вход фанеры в зону измерения какой то фотоэлемент поставить?

Re: Измерение толщины фанеры (помогите с проектом)

Добавлено: 01 сен 2014, 04:51
Михайло
База - это расстояние между датчиками. Допустим по чертежу у Вас получается база ровно 500 мм. Любое небольшое смещение (499 или 501 мм) и показания будут неверными. Корректировка базы может быть осуществляться за счет более точной выставки датчиков, либо программно: померял линейкой толщину фанеры, померял измерительной системой на основе датчиков. Величину отклонения можно использовать как корректировку базы. Если есть сенсорная панель, то корректировку можно вводить с помощью ее.

По поводу фотоэлемента: используйте любой датчик или признак наличия листа между датчиками. Ведь измерения производятся непрерывно, хрен знает сколько раз в секунду, а Вам нужно сделать один замер, чтобы принять решение.

Re: Измерение толщины фанеры (помогите с проектом)

Добавлено: 01 сен 2014, 09:30
Автоматизатор
Михайло писал(а):Вам нужно сделать один замер, чтобы принять решение
Лучше делать несколько замеров с усреднением результатов.

Re: Измерение толщины фанеры (помогите с проектом)

Добавлено: 02 сен 2014, 00:58
alex92
я думаю что несколько замеров не нужно так как фанера идет или 18, 21, 24. Тогда буду заказывать лазеры, а подключение самих лазеров нужно на аналоговый модуль с выходным сигналом лазера 0...10В???

Re: Измерение толщины фанеры (помогите с проектом)

Добавлено: 02 сен 2014, 03:51
Михайло
лучше 4-20 мА, зачем 0-10 В? У токового сигнала есть миллион преимуществ. Надо только в нем подразобраться, как применяется закон Ома, и все.