Метрология

Менеджмент внутри подразделения, выяснение отношений с заказчиком, взаимодействие со смежными структурными подразделениями, должностные инструкции, порядок работ, зоны ответственности
Ответить
Аватара пользователя
Автоматизатор
Профессионал
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 05:18

Метрология

Сообщение Автоматизатор »

Возле меня в течении нескольких лет крутится слово "метрология". Непосредственного отношения к ней не имел, но косвенно сталкиваюсь часто. Сейчас требуется уже более близко познакомится с этой штукой.

Недавно был спроектирована станок для накатки вала. Два ролика из твердосплава давя с определенным усилием навстречу друг другу, перемещаются вдоль вращающегося вала. В техническом задании есть ссылка на ТУ, по которому описана технология: усилие измеряется косвенно по давлению, которое можно отследить по манометру 1 кл. Скорость накатки менее N мм на оборот.

Проект был предъявлен заказчику для согласования. Появились вопросы:
- в программе и методики испытаний написать, как проверить усилие и скорость накатки при сдаче станка,
- в процессе работы станка выводить технологические параметры на экран оператору.

Отсюда вопрос:
- в каких случаях необходимо оборудование подвергать метрологической проверки?
- в ТЗ должны такие вещи оговариваться и соответственно закладываться средства?

Степа
Любитель
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 10:09

Re: Метрология

Сообщение Степа »

Автоматизатор писал(а):- в каких случаях необходимо оборудование подвергать метрологической проверки?
Если это испытательное оборудование. Это требование прописывается в ТЗ и учитывается в смете. Технологическое оборудование обычно только подвергается проверке на техническую точность: практически та же поверка, но существенно все проще.

Аватара пользователя
Автоматизатор
Профессионал
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 05:18

Re: Метрология

Сообщение Автоматизатор »

Степа писал(а):Если это испытательное оборудование
Все чаще заказчик хочет не только технологический контроль иметь, но и после обработки изделия получать документ, что изделие соответствует всем требованиям.

Что значит "испытательное оборудование"? Можно ли по простому определить принадлежность?

Степа
Любитель
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 10:09

Re: Метрология

Сообщение Степа »

Автоматизатор писал(а):как проверить усилие и скорость накатки при сдаче станка
Скорость - по времени перемещения от точки до точки, между которыми известно расстояние с достаточной точностью. В моем присутствии скорость мерили так: первым делом определяли точность измерения датчика пути, а затем замеряли время, засекая пройденный путь по индикатору датчика пути.
Усилие - обычно по образцовому динамометру.
По идее еще должны бы проверять точность измерения линейного перемещения...
Автоматизатор писал(а):Что значит "испытательное оборудование"?
Где-то в нормативке было определение...
Но своими словами: после технологического оборудования обычно еще бывает контрольная операция, а после испытательного - нет, показания испытательного оборудования и есть собственно говоря показаниями контрольной операции. Скажем, качество накатки все равно будет периодически выборочно проверяться твердомером, исследованием среза...

Аватара пользователя
Автоматизатор
Профессионал
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 05:18

Re: Метрология

Сообщение Автоматизатор »

Степа писал(а):Скорость - по времени перемещения от точки до точки
На одном из электроприводов (подача) есть энкодер. Подсчитать скорость можно, но надо будет доказать, что она вычислена правильно и указать погрешность.
Другой привод (вращение) нерегулируемый. Скорость теоретически измерить можно.

Но, например, эталонный динамометр кто должен покупать? кто должен проектировать оснастку?
Степа писал(а):после технологического оборудования обычно еще бывает контрольная операция, а после испытательного - нет
Если память не изменяет, то в ТУ на вал написано, что качество накатки не проверяется - оно должно обеспечиваться техпроцессом.

Степа
Любитель
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 10:09

Re: Метрология

Сообщение Степа »

Автоматизатор писал(а):Но, например, эталонный динамометр кто должен покупать?
Метрологическая служба заказчика, обычно, отвечает за эталонное оборудование. Обычно, или свой имеет или напрокат берет. Во всяком случае у нас во всех приемках участвуют представители метрологического отдела со своими приборами. Оснастка для поверки обычно изготавливается и вводится в конструкцию, но иногда просто изготовляется документация и прикладывается к пакету документов на изделие. Да и не всегда требуется дополнительная оснастка...
В особо запущенных случаях местные инструментальщики выкручиваются /тут бывает смешно; скажем, пару раз был свидетелем, как, грубо говоря, микрометр проверяли школьной линейкой: прибор высокого класса точности проверяли практически карманным/.
Автоматизатор писал(а):качество накатки не проверяется - оно должно обеспечиваться техпроцессом
Скорее всего проверяется выборочно и крайне редко: контроль-то разрушающий получается - надо ткнуть пробником /если твердость мерить/, вообще вал поперек распилить /если на металлографическом микроскопе смотреть структуру/... В любом случае качество поверхности нарушается.

Аватара пользователя
CHANt
Профессионал
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 15:24

Re: Метрология

Сообщение CHANt »

Автоматизатор писал(а): Отсюда вопрос:
- в каких случаях необходимо оборудование подвергать метрологической проверки?
1) №102-ФЗ "Об единстве измерений" http://www.rsk-k.ru/zak.html
Т.е. там указаны конкретные виды деятельности, где приборы измерения, системы должны проходить государственную поверку.
2) Ведомственное регулирование. В принципе их два - можно получить право на проведение Метрологической аттестации и калибровки у государства, можно получить право у своего ведомства (головного). Скажем так, объединение получает право (лицензию) и организует Базовую метрологическую службу (БОМС), БОМС выдает право на проведение МА и калибровку метрологическим службам своих предприятий или своим смежникам. Т.е. если я оказываю услуги Газпрому, то мне нужно право (лицензия) на проведение этих работ от Газпрома и неплохо бы государственную лицензию.
Автоматизатор писал(а): - в ТЗ должны такие вещи оговариваться и соответственно закладываться средства?
Да, конечно!
Даже если эти требования регулируются отраслевыми НТД, все равно должны быть определены показателя назначения, также это касается и показателей назначения надежности! Если всего этого нет, то зак некомпетентен и надо его озадачивать чтоб повышал свой IQ :wall: короче искать за него.
На тему эталонов.
1) Они должны быть гос.поверены. У меня есть китайский мультиметр за 600 рублев, обычный, коими мы каждый день тычем во все щели, фирмы VC (чуть ли не левак), так вот на нем уже 8-ой штампик госповерки стоит. Местный ЦСМ поверяет без проблем, лишь бы был внесен в госреестр СИ и имел методику поверки.
2) В методиках на работы по метрологическому обеспечению всегда указываются приборы измерений. Т.е. оформляя документы уже должны знать чем будете делать, поэтому лучше иметь свои и не надеяться на заказчика. Соответственно и работы проводятся строго с тем что указано в методике аттестации, либо калибровки
3) Эксплуатация. Мне вот на основной работе, постоянно попадаются всякие проверяющие, которые ваще ни бум-бум, но знают страшные слова про калибровку и поверку. Вот для них, если идет речь о каких то своих локальных системах, не попадающих под ФЗ №102, и так как у меня нет оф. методик и тех кто их бы утверждал, я держу госповеренные приборы и включаю методики, на свое усмотрение, в паспорта на систему. У нас все паспорта ведутся, если че, то я их показываю в качестве "обоснования" :D Ну и протоколы не забываю писать

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Метрология

Сообщение Михайло »

Автоматизатор
У нас приказ по заводу выходил, который обязывает всех приобретать только те измерительные устройства, которые имеют действующие свидетельства средств измерений и прошли первичную поверку "для обеспечения требований Закона об единстве измерений бла-бла-бла". Исключений не предусмотрено.

Меня все смешит: купит кто-нибудь у нас китайский инверторный сварочник с амперметром на борту и жутко обломится ему за это! Будет ситуация типа "Вижу, что синхрофазотрон. Почему не покрашен?!". Поэтому, если используется какое-нибудь устройство контроля напряжения в сети, то надо об этом молчать до последнего и никому не говорить!

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Метрология

Сообщение Михайло »

У меня вот у самого вопрос: применяли мы сертифицированное средство измерения, затем свидетельство стало недействительным и производитель не возобновляет его действие. Подходит время очередной аттестации, подойдет ли старое недействующее свидетельство? Или требуется перепроектирование. Некоторые производители умудряются целый год оставлять девайсы без свидетельства... :(

Аватара пользователя
CHANt
Профессионал
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 15:24

Re: Метрология

Сообщение CHANt »

Михайло писал(а):У меня вот у самого вопрос: применяли мы сертифицированное средство измерения, затем свидетельство стало недействительным и производитель не возобновляет его действие. Подходит время очередной аттестации, подойдет ли старое недействующее свидетельство? Или требуется перепроектирование. Некоторые производители умудряются целый год оставлять девайсы без свидетельства... :(
Бывает и хуже - поставили средство коммерческого учета ( и госреестр есть, только у СИ есть срок его действия в госреестре), лет через 5 фирма производитель закрылась, а СИ работает. Так вот, пока оно проходит периодическую госповерку то пусть работает, и не важно что у него уже нет разрешения, на момент проектирования и ввода в работу оно было, а вот ставить без действующих документов низзя. Ну а как только не пройдет, или изменятся требования к МХ, то надо перепроектировать. Тоже касается и разрешений Ростехнадзора.

Ответить