Безопасность техпроцесса газопламенной обработки

Безопасность оборудования, функциональная безопасность, отказоустойчивая и отказобезопасная автоматика, электробезопасность, ОТиТБ, ПУЭ, ПОТ, ПБ
Ответить
Rock87
Дилетант
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 11:48

Безопасность техпроцесса газопламенной обработки

Сообщение Rock87 »

Товарищи, подскажите.
Начальство решило взяться за весьма серьезный, с моей точки зрения, проект. Суть дела заключается в обработке (обжиге) детали открытым пламенем. Начальство называет этот процесс - газопламенной обработкой.
В самом алгоритме работы ничего мудреного нет. Вращаем деталь вокруг своей оси и вдоль этой оси ездит горелка.
Проблема в том, что у нас никто не имеет опыта работы с газопламенным оборудованием. У меня так вообще весьма туманные представления об этом процессе (чего там с чем смешивается и как поджигается?), а я, между тем, являюсь кандидатом на разработку систему управления.
Подскажите в какую сторону копать? Какие требования предъявляются к подобному оборудованию?

Аватара пользователя
Автоматизатор
Профессионал
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 05:18

Re: Безопасноть техпроцесса газопламенной обработки

Сообщение Автоматизатор »

Я обычно спрашиваю как что должно работать у специалистов в интересующей области. В данном случае надо спрашивать у технолога, рабочего газорезчика и пр.

Аватара пользователя
Ka3ax
Специалист
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 10:09

Re: Безопасность техпроцесса газопламенной обработки

Сообщение Ka3ax »

если для себя делаете, то конечно у негоко спросить. если этот проект для кого-то, то клиент
какое то описание дает, обязан дать. иначе смастери к утру то, чего нез наю.

Мы подобный проект мутили, только опаснее еще, пропан, кислород, азот, азотные соединения, пиролизный газ...
все это замешали и сожгли при определенной температуре замеряя выхлоп лямда-зондом.
что бы не дай бог азотные соединения nox в атмосферу улетели.
управление это мое было, а техническую сторону рожал техник, он процесс как то видел по своему.
теперь и я это знаю. учились просто, изучая в первую очередь стандарты, которым железяка соответствовать должна.
уж второе в разрезе первого выполнение технологических задач.

кто то ж у вас должен знать, чего на выходе хочет получить?

горячую заготовку?
или определенной температуры? равномернопрогретой?
от сюда и пляшите, мощность горелки, пламени, объем заготовки, размер заготовки,
скорость движения горелки взависимости от размера и массы, конфигурации...
датчиков можно напихать, которые измерять во многих точках температуру будут и сравнивать с друг
другом. так можно улучшить убыстрить процесс нагревания, не греть не части, что перекалены уже.
и так далее и тому подобное. главное впрячся, далее уже некогда переживать будет
чего там с чем смешивается и как поджигается?),
могу рассказать как мы поджигаем и ведем контроль горения.

используем BCU 370, датчик ультрафиолетового излучения UVS 100 (на горящую спичку не реагирует, на солнце так же. на длину волны, помоему 600 nmm) реагирует на сгораемый газ

можно плямя через ионизациионные электроды мониторить, но для вашего случая лучше оптический метод.
поджигается запальным трансформатором, у него на выходе 10 квольт, и запальная счеча, электрод.

соо
Supervision of erection

Аватара пользователя
Ka3ax
Специалист
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 10:09

Re: Безопасность техпроцесса газопламенной обработки

Сообщение Ka3ax »

неуспел мысль закончить, уже и не помню, что такое соо...
выдернули на "бесседы ни о чем"
у вас нагревательная часть установки открытого типа намечается быть или закрытого?
если закрытого, как бы в печи, то можно экономить газ на разогрев.
бензин точно неразрешено палить, нужна вытяжка.
для газа также, мониторинг утечек газа, газанализатор должен быть.
при использовании бензина так же ерунда, только сложнее и дороже газанализатор.
территорию опасную оградить, установить safety замки, что бы систему отключало в случае
если кто кинется в топку.

так коротко о безопасности.
кто то у вас независимо от желания должен делать расчет риска, согласно этого расчета и
обрастет ваше оборудование пампушками желто-красных оттенков.

если нужна точная информация, то возможно проще найти сертифицированную инжиниринг фирму,которая и сделает вам расчеты согласно нормам.

или только самим, день за днем листать нормы
Supervision of erection

Ответить