Заземления ТКШ

Безопасность оборудования, функциональная безопасность, отказоустойчивая и отказобезопасная автоматика, электробезопасность, ОТиТБ, ПУЭ, ПОТ, ПБ
Ответить
Аватара пользователя
CHANt
Профессионал
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 15:24

Заземления ТКШ

Сообщение CHANt »

Вопрос знатокам ПУЭ (7-издание):
Телекоммуникационный шкаф с серверами расположен в Центре обработки данных (аппаратный зал, серверная). ТКШ фирменный - Hewlett-Packard. В шкафу "колхозно по проекту" установлена медная шина (ГЗШ) к которой заземлены все конструкции ТКШ, включая и двери, и часть оборудования у которого есть место для подключения земли. ГЗШ шкафа подключена к отдельному контуру заземления здания. Помимо
того система питания - TN - S.
Исходя из п.п. 1.7.76, 1.7.77 надо ли заземлять двери ТКШ? :lamp:
Или надо опираться на другие пункты?

Ryzhij
Любитель
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 11:35

Re: Заземления ТКШ

Сообщение Ryzhij »

Посмотрите ГОСТ Р МЭК 60204-1-2007 раздел 8.2 "Цепь защиты" особенно п.п. 8.2.3 и 8.2.5

Аватара пользователя
CHANt
Профессионал
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 15:24

Re: Заземления ТКШ

Сообщение CHANt »

В ГОСТ Р МЭК 60204-1-2007 п.п. 8.2.3 речь идет об заземлении размещенного на дверях шкафов оборудования , и "ужесточает" требования ПУЭ п.п. 1.7.76. Это нормально. Дверцы шкафа перфорированные, тонкостенные, на них оборудования нет и быть не может. А вот место заземления есть, видимо по стандартам, которые у нас не переводили, или с расчетом что там может быть прикреплено оборудование.

Суть проблемы - меня напялили, контролирующие лица, на часть премии, за то что были не затянуты гайки на болтах заземления в дверцах шкафов и проводники заземления можно было рукой покрутить вокруг оси. Теперь я должен обосновать свое "наказание" пунктом соответствующего НТД. Так положено :D
Ну и суть, для себя, хочу выяснить :wall:

Ryzhij
Любитель
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 11:35

Re: Заземления ТКШ

Сообщение Ryzhij »

Тогда ещё ПУЭ п. 1.7.79 и требование (не помню где) о сохранении работоспособности дверей (съёмных кожухов) после замыканий на них. Типа, чтобы петли (навесы, крепления) не приварились после тока замыкания на дверь (кожух).

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Заземления ТКШ

Сообщение Михайло »

В твоем случае заземлять необязательно, это делается лишь для увеличения помехозащищенности. Клетка Фарадея, понимаешь...

Аватара пользователя
CHANt
Профессионал
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 15:24

Re: Заземления ТКШ

Сообщение CHANt »

:beer:
Спасибо за ответы!

Ryzhij
Любитель
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 11:35

Re: Заземления ТКШ

Сообщение Ryzhij »

Михайло писал(а):В твоем случае заземлять необязательно, это делается лишь для увеличения помехозащищенности. Клетка Фарадея, понимаешь...

Для целей электромагнитной совместимости проводника заземления мало. Там по всему контуру прилегания дверцы контакт обеспечивают. :[

Аватара пользователя
CHANt
Профессионал
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 15:24

Re: Заземления ТКШ

Сообщение CHANt »

Вячеслав, у меня ж не на вышке космической связи шкаф стоит. :D
Перегибы у нас просто - если есть проверка должно быть замечание, если есть замечания должно быть наказание :D Ну вот и высасываются из пальца претензии. Работу надо наверное менять...Вот только с этим трудно в окрестностях
А, спасибо еще раз Вам за ГОСТ! Я его, негодяй, даже не читал :[
- 5 (1).jpg
- 5 (2).jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить